落户咨询网

栏目导航
办事指南栏目

上海居住证积分被拒案例:远离这4种情况(上海居住证积分常见问题)

发表时间:2025-12-16

落户上海咨询二维码  

  办理上海居住证积分时,不少人会遇到自评分数达标,实际申请却被告知不足或无资格的情况。这种情况往往源于一些容易被忽略的细节。我们来看几个常见情形,帮你提前规避风险。

  一、学历合规性

上海居住证积分被拒案例:远离这4种情况(上海居住证积分常见问题)

  何先生38岁,本科学士学位,社保缴纳14年,但积分申请未能通过。问题出在他的前置学历:他的大专学历是在外省学习中心取得的,这类学历不符合上海积分政策要求。政策规定,如果前置学历不被认可,后续获得的学历也无法用于积分。继续教育学历需注意:专本套读(即使时间重叠仅一天)、学历地与社保地、工作地不一致、学信网无法查询等情况,均不能用于积分。

  二、单位申请资质

  李女士的社保在上海缴纳,但个税由苏州总公司代缴,上海公司仅为办事处,导致单位不具备积分申请资质。上海积分要求社保缴纳单位、个税缴纳单位、劳动合同签署单位必须三者一致。任何一项不匹配,都会影响申请资格。

  三、社保缴纳记录

  刘女士32岁,全日制大专学历,社保缴纳8年,最近3年按0.8倍基数缴纳,自评分数超过120分,但因补缴问题被拒。政策明确,补缴的社保月份不计入有效积分月数。刘女士近3年中有半年为补缴,导致社保连续性不达标。

  四、职称与岗位匹配

  陈先生计划用中级会计职称加100分,但因岗位变动不再从事会计工作,职称无法使用。职称积分需满足三个条件:职称在上海可积分目录内、与当前工作岗位匹配、近1年内累计6个月社保基数达到1倍。职称与岗位不符,积分无效。

  很多人以为积分达标就万事大吉,却常在社保连续性、个税单位一致性、前置学历认可度或职称岗位匹配这些细节上踩坑。这些条件环环相扣,单独看可能都符合要求,但放在一起就容易暴露问题。凡图人才咨询十多年专注上海积分落户政策细节,熟悉各类审核逻辑,可为你免费评估当前积分构成,判断是否具备120分达标可能,帮你识别材料中的潜在风险。

  不确定你的当前积分是否能达到120分?凡图咨询可提供免费初步评估,帮你梳理学历、社保、岗位等加分项的合规性。

推荐资讯点击咨询
最新资讯点击咨询